ambiente virtual
 ESTAÇÃO CULT
 FUNDAÇÃO
 ACESSO A INFOR
 
DOMINIO PUB
 
CAPES
 
sisreq
 
ouvidoria
 
 
Corpo Docente
corpo docente

Professores Efetivos

Ademir Duzi Moraes Segurança do Trabalho
ademir.moraes@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Alex Uzêda de Magalhães Alimentos
alex.uzeda@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Alexandre Tavares Ferreira Zootecnia
alexandre.ferreira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Aline Manke Nachtigall Alimentos
aline.manke@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
André Delly Veiga Agropecuária
andre.veiga@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
André Luiz Neves Administração
andre.neves@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Ariane Borges de Figueiredo Meio Ambiente
ariane.borges@ifsuldeminas.edu.br
alt
horario2   alt
Brigida Monteiro Vilas Boas Alimentos
brigida.monteiro@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Bruno Oliveira Tardin Letras
bruno.tardin@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Carlos Henrique Paulino Educação Física
carlos.paulino@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Carlos Henrique Rodrigues Reinato Engenharia Agrícola
carlos.reinato@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Carmen Lucia de Brito Lambert Biologia
carmen.lambert@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Caroline Ferreira Cunha Santos Letras
caroline.santos@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Cleber Ávila Barbosa Administração
cleber.barbosa@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Cloves Gomes de Carvalho Filho Biologia
cloves.filho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Cristina Carvalho de Almeida Computação
cristina.almeida@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Daiane Moreira Silva Zootecnia
daiane.moreira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Dalilla Carvalho Rezende Agropecuária
dalilla.rezende@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Daniela Augusta Guimaraes Dias Computação
daniela.dias@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Dayanny Carvalho Lopes Alves Administração
dayanny.lopes@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Davidson de Oliveira Rodrigues Ciências Humanas
davidson.rodrigues@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Dulcimara Carvalho Nannetti Agropecuária
dulcimara.nannetti@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Edson Rubens da Silva Leite Física
edson.leite@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Eduardo Pereira Ramos Educação Física
eduardo.ramos@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Eliane dos Santos Corsini Matemática
eliane.corsini@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Elizângeli Fátima Serafini de Carvalho Ciências Humanas
elizangeli.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Emerson Assis de Carvalho Computação
emerson.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Fábio dos Santos Corsini Computação
fabio.corsini@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Fábio Junior Alves Computação
fabio.alves@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Flávia Bernardes Duarte Pedagogia
flavia.duarte@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Flávia Preto de Godoy Oliveira Ciências Humanas
flavia.godoy@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Geveraldo Maciel Química
geveraldo.maciel@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Gilson Ferreira Moraes Zootecnia
gilson.moraes@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Gustavo Augusto de Andrade Zootecnia
gustavo.andrade@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Hagar Ceriane Costa Corsini Maciel Computação
hagar.maciel@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Herbert Faria Pinto Computação
herbert.faria@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Ivan Franco Caixeta Cafeicultura
ivan.caixeta@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
João Afonso de Carvalho Agropecuária
joao.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
João Roberto Caixeta Letras
jroberto@mch.ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
José Antônio Dias Garcia Biologia
jose.garcia@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
José Pereira da Silva Junior Letras
jose.pereira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Julio Cesar de Carvalho Alimentos
julio.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Katia Alves Campos Matemática
katia.campos@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Karla Palmieri Tavares Biologia
karla.tavares@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Kellen Cristina Masaro Carvalho Química
kellen.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Leandro Carlos Paiva Cafeicultura
leandro.paiva@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Leda Gonçalves Fernandes Agropecuária
leda.fernandes@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Letícia Gomes de Morais Amaral Alimentos
leticia.amaral@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Leticia Sepini Batista  Letras
leticia.sepini@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Leonardo Rubim Reis Engenharia Agrícola
leonardo.reis@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Lidiany dos Santos Soares Administração
lidiany.soares@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Lúcia Helena da Silva Administração
luciahelena.silva@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Luciano Pereira Carvalho Computação
luciano.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Luís Eduardo de Souza Raats Engenharia Agrícola
luiz.raats@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Luis Eduardo Sarto Química
luis.sarto@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Luiz Célio Souza Rocha Administração
luiz.souza@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Luis Gonzaga de Araújo Engenharia Agrícola
luis.araujo@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Marcela Costa Rocha Matemática
marcela.rocha@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Marcelo Leite Computação
marcelo.leite@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Maria Aparecida Rodrigues Cangussu.......................... Pedagogia
maria.cangussu@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Maria de Lourdes Lima Bragion Matemática
lima.bragion@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Maria Liliana Costa Ciências Humanas
liliana.rezende@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Matheus Eloy Franco Computação
matheus.franco@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Michele Correa Freitas Soares Pedagogia
michele.soares@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Neiva Maria Batista Vieira Agropecuária
neiva.vieira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Nikolas de Oliveira Amaral Zootecnia
nikolas.amaral@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Nivaldo Bragion Administração
nivaldo.bragion@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Patricia de Oliveira Alvim Veiga Agropecuária
patricia.veiga@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Paulize Honorato Ramos Química
paulize.ramos@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Pedro Luis Costa Carvalho Administração
pedro.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Peterson Pereira de Oliveira Matemática
peterson.oliveira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Poliana Ester da Silva Matemática
poliana.silva@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes 
Renata Mara de Souza Zootecnia
renata.souza@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Renato Alexandre Oliveira Candido Física
renato.candido@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Renato Alves Coelho Engenharia Agrícola
renato.coelho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Renato Ferreira de Oliveira Zootecnia
renato.oliveira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Renato Magalhães de Carvalho Computação
renato.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Roberto Camilo Órfão Morais Ciências Humanas
roberto.morais@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Roberto Luiz de Azevedo Física
roberto.azeveFminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Rosicler Aparecida de Oliveira Reinato Matemática
rosicler.reinato@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Saul Jorge Pinto de Carvalho Agropecuária
saul.carvalho@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Sérgio Murilo Lucas Letras
sergio.lucas@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Sérgio Pedini Agropecuária
sergio.pedini@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Silvana da Silva Agropecuária
silvana.dasilva@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Sue Éllen Ester Queiroz Biologia
sue.queiroz@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Tulio Marcos Dias da Silva Computação
tulio.dias@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Vanderley Almeida Silva Alimentos
vanderley.almeida@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Vanderson Rabelo de Paula Engenharia Agrícola
vanderson.paula@ifsuldeminas.edu.br
horario2   alt
Vera Lucia de Araújo Leite Biologia
vera.leite@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Walnir Gomes Ferreira Junior Biologia
walnir.ferreira@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes
Wellington Marota Barbosa Agropecuária
wellington.marota@ifsuldeminas.edu.br
horario2   Curriculo Lattes

Professores Substitutos

Alianda Dantas de Oliveira Química
alianda.oliveira@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Aline Luiza da Cunha Letras
aline.cunha@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Anderson Willian Dominghetti Fitotecnia
anderson.dominghetti@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Deliane Cristina Costa Zootecnia
deliane.costa@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Denis Paiva Ramos Computação
denis.ramos@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Eduardo Costa Sepini Computação
eduardo.sepini@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Flávio de Paula Martins Administração/Direito..........
flavio.martins@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Karina Caixeta Scalco Química
karina.scalco@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Karina de Kássia Abreu Matemática
karina.abreu@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Marcos Fabrício Campos Tavares Física
marcos.tavares@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Nathália Pacheco dos Santos Física
nathalia.santos@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Paulo Henrique Mello Biologia
paulo.mello@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Renata Maculan Zootecnia
renata.maculan@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Tamires Galvão Tavares Pereira Segurança do Trabalho
tamires_florestal@hotmail.com
horario2 Curriculo Lattes
Thiago Bernardes Fernandes Jorge Zootecnia
thiago.jorge@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes
Willian Alves de Oliveira Computação
willian.oliveirNormativa Docentea@ifsuldeminas.edu.br
horario2 Curriculo Lattes

 

Normativa Docente

 

ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado ifsuldeminas campus machado

 

 

sele instituto federal

selo rede de ensino