Matriz Curricular - Superior
Matriz - Agronomia

                   Matriz do curso superior de Bacharelado em Agronomia                                  

Campus Machado

Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Citologia 1º período 4 64 José Alencar de Carvalho
2 Cálculo I 4 64 Maria de Lourdes Lima Bragion
3 Informática aplicada 3 48 Marcelo Leite
4 Introdução à Engenharia Agronômica 3 48 Patrícia de Oliveira Alvim Veiga
5 Português instrumental 4 64 Bruno Oliveira Tardin
6 Química Geral 5 80 Eli Fernando Pimenta
7 Inglês instrumental 4 64 Celina Ribeiro Neta
  Total Semestre 27 432  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Solos I 2º período 3 48 Silvana da Silva
2 Zoologia 4 64 Ariane Borges de Figueiredo
3 Organografia e Sistemática das Espermatófitas 4 64 Walnir Gomes Ferreira Junior
4 Física (Mecânica e Eletricidade) 5 80 Andreza da Silva Moreno Gonçalves
5 Cálculo II 4 64 Maria de Lourdes Lima Bragion
6 Química Orgânica 4 64 Luis Eduardo Sarto
7 Práticas desportivas e ergonomia 3 48 Eduardo Pereira Ramos
  Total Semestre 27 432  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Química Analítica 3º período 5 80 Paulize Honorato Ramos
2 Microbiologia geral 3 48 Dalilla Carvalho Rezende
3 Solos II 4 64 Silvana da Silva
4 Estatística Básica 4 64 Marcela Costa Rocha
5 Bioquímica 4 64 Saul Jorge Pinto de Carvalho
6 Histologia e anatomia de espermatófitas 4 64 Wellington Marota Barbosa
7 Climatologia 3 48 Luis Gonzaga de Araújo
8 Expressão Gráfica 3 48 Renato Alves Coelho
  Total Semestre 30 480  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Fertilidade do Solo 4º período 4 64 Dulcimara Carvalho Nannetti
2 Estatística Experimental 4 64 Maria de Lourdes Lima Bragion
3 Topografia I (Planimetria e Altimetria) 4 64 Leonardo Rubim Reis
4 Solos III 4 64 Silvana da Silva
5 Hidraulica 2 32 Vanderson Rabelo de Paula
6 Bromatologia 4 64 Brígida Monteiro Vilas Boas
7 Metodologia de pesquisa 3 48 Wellington Marota Barbosa
8 Fisiologia Vegetal 4 64 Wellington Marota Barbosa
  Total Semestre 29 464  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Conservação do solo e da Água 5º período 3 48 Silvana da Silva
2 Máquinas Agrícolas 6 96 Leonardo Rubim Reis
3 Nutrição de plantas 4 64 Fabrício Vilela Andrade Fiorini
4 Administração agroindustrial e logística 3 48 Dayanny Carvalho Lopes Alves
5 Ecologia agrícola 3 48 Walnir Gomes Ferreira Junior
6 Zootecnia geral 3 48 Renata Mara de Souza
7 Genética 4 64 Fabrício Vilela Andrade Fiorini
8 Manejo e Gestão Ambiental 3 48 Ariane Borges de Figueiredo
9 Anatomia e fisiologia animal 4 64 José Antônio Dias Garcia
  Total Semestre 33 528  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Forragicultura 6º período 3 48 Gustavo Augusto de Andrade
2 Irrigação e Drenagem 5 80 Vanderson Rabelo de Paula
3 Zootecnia I 4 64 Nikolas de Oliveira Amaral
4 Economia, política e desenvolvimento rural 4 64 Lidiany dos Santos Soares
5 Tecnologia de produção de sementes 4 64 André Delly Veiga
6 Entomologia Geral 3 48 Leda Gonçalves Fernandes
7 Melhoramento Genético de Plantas 3 48 Patrícia de Oliveira Alvim Veiga
8 Fitopatologia Geral 3 48 Neiva Maria Batista Vieira
9 Segurança do Trabalho 2 32 Ademir Duzi Moraes
  Total Semestre 31 496  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Manejo de Plantas Daninhas 7º período 4 64 Saul Jorge Pinto de Carvalho
2 Manejo e Produção Florestal 4 64 Sue Éllen Ester Queiroz
3 Agroecologia 3 48 Leda Gonçalves Fernandes
4 Construções Rurais 4 64 Vanderson Rabelo de Paula
5 Entomologia Aplicada 5 80 Leda Gonçalves Fernandes
6 Culturas Anuais 4 64 Patrícia de Oliveira Alvim Veiga
7 Zootecnica II (Bovinos) 4 64 Gustavo Augusto de Andrade
8 Fitopatologia Aplicada 5 80 Dalilla Carvalho Rezende
  Total Semestre 33 528  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Floricultura e Paisagismo 8º período 4 64 Silvana da Silva
2 Fruticultura 4 64 Dalilla Carvalho Rezende
3 Olericultura 4 64 André Delly Veiga
4 Cafeicultura I 4 64 Ivan Franco Caixeta
5 Processamento de Produtos Vegetais 3 48 Brígida Monteiro Vilas Boas
6 Culturas Semi-perenes 4 64 Saul Jorge Pinto de Carvalho
7 Receituário Agronômico 3 48 João Afonso de Carvalho
8 TCC I 3 48 Wellington Marota Barbosa
  Total Semestre 29 464  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Armazenamento de grãos 9º período 4 64 Luis Gonzaga de Araújo
2 Sociologia e Extensão Rural 4 64 João Afonso de Carvalho
3 Gestão empresarial, marketing e agronegócio 3 48 Dayanny Carvalho Lopes Alves
4 Biotecnologia na agropecuária 3 48 Wellington Marota Barbosa
5 Qualidade e Pós-colheita de Produtos Agropecuários 3 48 Adriano Alvarenga Gajo
6 Processamento de Produtos de Origem Animal 3 48 Alex Uzeda de Magalhães
7 Cafeicultura II 4 64 Leandro Carlos Paiva
8 Culturas Oleaginosas 5 80 André Delly Veiga
9 Avaliação e perícias 2 32 João Afonso de Carvalho
  Total Semestre 31 496  
         
Disciplinas Período Aulas Semanais Carga Hor. Semestral Docente
1 Trabalho de Conclusão de Curso II 10º período 0 0  
2 Atividades complentares 0 0  
3 Estágios Supervisionados externos 0 0  
  Total Semestre 0 0